Россиянам хотят упростить процедуру "развода" с УК

Судиться не придется.

Российские депутаты предложили упростить процедуру перехода многоквартирных домов из одной управляющей компании в другую. Соответствующий законопроект, разработанный Заксобранием Красноярского края, внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает "Уралинформбюро".

Авторы документа предлагают внести изменения в часть 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющую правила расторжения договора между УК и собственниками жилья. В данный момент такой договор может быть расторгнут гражданами в одностороннем порядке только в случае невыполнения его условий со стороны жилищной организации.

"Управляющие организации активно пользуются данной нормой в своих интересах, инициируя судебные процессы в отношении собственников в случае, если на общих собраниях последние принимают решение о смене управляющей организации. Участие в таком судебном процессе не гарантирует вынесения положительного для собственников решения о смене управляющей организации", - отмечают разработчики новеллы.

Чтобы устранить данную коллизию, законодатели предлагают изложить часть 8 статьи 162 ЖК РФ в новой редакции, предоставив жильцам право поменять управляющую организацию "по истечении каждого последующего года со дня заключения договора", даже если УК ни в чем не провинилась перед собственниками многоквартирного дома.

Аналогичная модель уже применяется в случаях, когда договор между управляющей компанией и жильцами заключен по итогам открытого конкурса. По мнению разработчиков новеллы, такой подход позволит гражданам за год оценить эффективность работы своей "жилконторы", а самой УК - четче планировать деятельность по содержанию, текущему и капитальному ремонту жилфонда.

Следует отметить, что в Жилкодексе РФ прописаны и альтернативные способы распрощаться с неугодной жильцам управляющей компанией. Так, статья 161 ЖК РФ дает гражданам право изменить на общем собрании способ управления многоквартирным домом — например, отказаться от услуг управляющей компании, создав товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики