Фильм Алексея Федорченко собрал каре престижных кинопремий

Кадр из фильма "Война Анны". Фото: wikipedia.org

"Войну Анны" снова отметили за лучшую режиссуру.

Екатеринбуржец Алексей Федорченко получил премию ТЭФИ за лучшую режиссуру. Приз известному уральцу принесла драма "Война Анны", вышедшая на экраны в 2018 году.

"На всякий случай - фильм получил все четыре кинопремии академий в стране - Золотой Орел, Ника, Белый Слон и вот теперь и ТЭФФИ. Но! Угораздило же получить статуэтку от Егора Бероева с его остроумным выходом... Какое нахрен кино", - написал Федорченко.

Таким образом режиссер прокомментировал публичный протест актера против разделения общества на привитых и не привитых. Стоит напомнить, на церемонию Бероев пришел в пиджаке с нашивкой в виде желтой шестиконечной звезды – этот знак был обязательным к ношению для евреев на подконтрольных нацистами территориях. Со сцены он объявил, что не привился от коронавируса, сорвав аплодисменты, передает "Уралинформбюро".


Фото: страница Алексея Федорченко в Facebook.

Параллель, проведенная между ограничениями в правах антипрививочников и холокостом, возмутила многих россиян. В частности, свой ответ Бероеву опубликовали главные врачи ведущих коронавирусных больниц.

Примечательно, что в картине Федорченко как раз показана история чудом выжившей во время массового расстрела еврейской девочки. Сценарий к фильму был написан Алексеем совместно с режиссером Натальей Мещаниновой.

После выхода на экраны фильма "Война Анны" корреспондент агентства поговорила с Федорченко о том, как был создан этот фильм. Подробнее: Сложная оптика Алексея Федорченко.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное