В России меняются правила вручения постановлений о штрафах ГИБДД

Нововведения начнут действовать с начала осени.

С 1 сентября электронное "письмо счастья", пришедшее на портал Госуслуг, будет считаться врученным адресату при посещении им сайта. Правила получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер через портал Госуслуг утверждены распоряжением правительства РФ №947, сообщает "Уралинформбюро".

В случае согласия владельца транспортного средства на получение постановления только на портале Госуслуг (без бумажного варианта) документ о штрафе будет считаться врученным на следующий день после его поступления в систему (даже если пользователь не заходил в личный кабинет). Уведомления будут рассылаться посредством SMS, push-сообщений, на почту и по другим каналам.

При отсутствии такого согласия "письмо счастья" автоматически будет учтено как врученное, если автовладелец зашел в личный кабинет на портале Госуслуг в течение недели после размещения документа в системе. В противном случае электронный штраф превратится в обычное бумажное письмо.

Именно с момента вручения постановления начинается отсчет 10-дневного срока для его обжалования.

В настоящий момент, чтобы обжаловать штраф необходимо лично явиться в подразделение ГИБДД либо направить заявление по почте. Ежегодно опротестовывается несколько сотен тысяч таких постановлений. С началом осени автомобилисты получат возможность обжаловать штрафы в электронной форме через портал Госуслуг с помощью электронной подписи.

Эксперты считают, что новая система должна фиксировать осознанное действие со стороны человека по проверке штрафов.

"Похоже, будто человек зашел на почту за посылкой, а ему на выходе швырнули в спину письмо, посчитав это "вручением". Он этого даже мог и не заметить", - поделилась с "Коммерсантом" юрист, эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева.