Чиновники и жители Заречного поставили точку в споре из-за сквера в Екатеринбурге

Визуализация: екатеринбург.рф.

Проект изменен с учетом мнений горожан.

Власти Екатеринбурга и жители микрорайона Заречный завершили работу над корректировкой проекта благоустройства сквера на улице Опалихинской. В ближайшее время работы на объекте будут возобновлены, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Окончательная редакция проекта была утверждена 24 июня на заключительном заседании рабочей группы по благоустройству сквера, в котором приняли участие жители района и представители муниципалитета. В документе учтены предложения и замечания горожан, проживающих на Опалихинской.

В частности, решено частично изменить трассировку пешеходных маршрутов и велодорожек, сократить количество детских площадок до двух (на одном из участков, ранее размеченном под детскую площадку, решено разместить зону воркаута), заменить покрытие пешеходных тротуаров с плиточного на асфальтобетонное.


Фрагмент заседания рабочей группы. Фото: Алина Шешеня

Кроме того, члены рабочей группы, состоящей из неравнодушных жителей микрорайона, большинством голосов одобрили снос двух тополей, напомнив, что на замену этим деревьям в другой части сквера должны быть высажены зеленые насаждения.

Одобренные предложения будут занесены в протокол собрания, который в дальнейшем передадут заказчику работ для внесения изменений в проектно-сметную документацию. В тех зонах сквера, где не было внесено изменений, подготовительные и демонтажные работы возобновятся в ближайшее время, чтобы успеть завершить их до начала учебного года, заверили в горадминистрации.

Стоит напомнить, что проект благоустройства сквера на Опалихинской предполагает также обустройство скейтпарка, беговых, пешеходных и велосипедных дорожек, монтаж современной системы освещения.

Все растущие в сквере зеленые насаждения при этом будут по максимуму сохранены. Под снос пойдет не больше десяти старых и больных стволов, представляющих опасность для прохожих. Взамен будет посажено свыше 100 молодых деревьев (в том числе липа, рябина, ель, лиственница, клен) и 600 кустарников, в основном спирея и сирень.