Роструд назвал основания для отстранения от работы за отказ от прививки

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Вакцина от COVID-19 в календаре профилактических прививок.

Возможность отстранения от работы за несоблюдение некоторых нормативных актов прописана в Трудовом кодексе (ТК) РФ. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роструда, например, основанием для отстранения может являться нарушение закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", обязывающего к профилактической вакцинации по эпидемическим показаниям.

В ведомстве напомнили, что часть 1 статьи 76 ТК РФ гласит, что отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей можно в случаях, предусмотренных ТК, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В частности, в ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" значится, что отсутствие профилактических прививок "влечет отказ в приеме на работу" или отстранение от нее.

В случаях когда речь идет "о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении", санитарные врачи и их заместители в субъектах РФ имеют полномочия выносить постановления о проведении профилактической вакцинации гражданам или отдельных групп по эпидпоказаниям. Это подтверждают пункт 1 статьи 51 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пункт 2 статьи 10 закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и приказ Минздрава №125 "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям", уточнили в Рострутде.

Также в ведомстве напомнили, что вакцинация от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок.

Положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех, у кого есть противопоказания для введения препаратов "Гам-КОВИД-Вак", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

На сегодня решение об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан принято более чем в 10 регионах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Якутия.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное