Уральская образовательная резиденция расширит возможности школьников

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Ее создание обойдется бюджету в 1,6 миллиарда рублей.

Под Екатеринбургом расположится Уральская образовательная резиденция. Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации уникального проекта 4 июля подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских и учредитель АНО "Центр развития результативного образования" Андрей Комаров на площадке INNOPROM GOLF CHALLENGE.

Документ предусматривает взаимодействие по созданию необходимых условий для реализации проектов в сфере образования в регионе, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, Уральская образовательная резиденция будет представлять собой современный комплекс площадью 16 тысяч квадратных метров, который разместится на 10,9 гектара в Сысертском ГО. На инновационной многофункциональной площадке для реализации краткосрочных круглогодичных программ дополнительного и общего образования смогут проходить обучение до 2 500 человек в год. Это позволит развивать новые образовательные форматы, расширяющие рамки школьной программы с учетом потребностей рынка труда в специалистах с цифровыми компетенциями и soft skills.

"Мы для себя некоторое время назад сформулировали принцип, которому следуем при реализации всех новых образовательных проектов Свердловской области. Это формирование качественно новой образовательной среды: начиная от пространств и заканчивая учебными программами. Для этого мы изучили и обобщили лучшие мировые практики, согласно которым современное образовательное учреждение - наполненный новыми смыслами общественный центр. Проект, который мы реализуем в Сысерти в рамках государственно-частного партнёрства, полностью отвечает этой концепции. Мы договорились, что к созданию программ обучения здесь подключатся наши промышленники и предприниматели. Это позволит учитывать реальные потребности нашего региона в специалистах и готовить их уже с самого юного возраста", - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Проект планируется реализовать к 2024 году в формате концессии. Предполагаемый объем бюджетных инвестиций - 1,6 миллиарда рублей, более 500 миллионов рублей частных инвестиций направят на создание архитектурной концепции и подготовку проектной документации. Оператором образовательной деятельности выступит "Центр развития результативного образования".

"Проект строительства Уральской образовательной резиденции создается в ответ на растущий запрос на программы дополнительного образования в нашей стране. Инновационный комплекс должен стать центром притяжения и развития лучших практик дополнительного образования в России и способствовать повышению инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала Свердловской области, в том числе за счет формирования современной инфраструктуры для круглогодичного обучения, комфортного проживания и оздоровления школьников и учителей", – отметил учредитель "Центра развития результативного образования" Андрей Комаров.

Уральская образовательная резиденция станет частью развивающейся экосистемы Сысертского ГО, в которую входят гольф-клуб мирового уровня, строящийся к Универсиаде-2023 современный теннисный центр, природный парк "Бажовские места" и создаваемый в историческом центре Сысерти культурно-туристический кластер.

"Сысертский городской округ сегодня - территория, интерес к которой очень высок. У нас есть многое для того, чтобы считаться лучшим местом для жизни. Это удобная логистика, близость к уральской столице, возможности для строительства собственного жилья. При этом - ещё и уникальные живописные места, природный парк, развивающаяся инфраструктура. Формирование нового образовательного пространства приблизит нас к тому, чтобы создать для людей, которые здесь живут, ещё более комфортные условия. Мы рассчитываем на квоту в Уральской образовательной резиденции для сысертских детей, которые смогут тут заниматься по программам дополнительного образования - в формате загородного лагеря, который будет работать круглый год", - сказал глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Уникальная высокотехнологичная среда Уральской образовательной резиденции позволит школьникам знакомиться с актуальными направлениями современного производства, цифровой и медиаиндустрии, промышленного дизайна, инженерного проектирования, биотех- и агробиологии, урбанистики, музыкального и театрального искусства. Площадка будет оснащена многофункциональными пространствами с необходимым оборудованием для групповой и индивидуальной работы.

Актуальное