Дешево и сердито: горящие туры вернулись на рынок путешествий

Но эта новость только на первый взгляд хорошая.

Из-за вызванной пандемией коронавируса нестабильности российские туроператоры вернули на рынок горящие туры. В некоторых случаях скидки достигают 40%, пишет "Коммерсантъ".

Горящие путевки стали доступны российским путешественникам с прошлой недели. Причем подобные туры предлагают в основном в турецкий Даламан.

Представители рынка объясняют, что их появление связано с отложенным спросом со стороны туристов - люди опасаются введения новых ограничений. Так, спрос на поездки в Турцию не стал ажиотажным. После пика бронирований отмечается спад интереса к поездкам - число желающих отдохнуть на курортах республики сократилось на 15%, передает "Уралинформбюро".

На данный момент минимальная стоимость недельной поездки в Турцию сократилась на 17% - до 29 тысяч рублей.

По словам представителя Национальной сети туристических агентств Игоря Блинова, возвращение горящих путевок негативно отразится на бизнесе, поскольку комиссия по ним становится минимальной. Многие такие туры реализуются на регулярных рейсах, за продажу билетов на которые турагентства не получают комиссию, работая фактически себе в убыток. Пик продаж горящих путевок в 2014 году стал предвестником волны банкротств операторов.

Следует напомнить, что горящие туры были особенно популярны в 2000-х. Тогда на них приходилось 20% продаж. После кризиса 2014 года и массового банкротства туроператоров компании практически перестали делать скидки. А к 2017 году такие туры фактически пропали с рынка.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края