Смерти пациентов могут лишить больницы финансирования по ОМС

Летальные исходы предложили учитывать при распределении денег.

Смертность может стать одним из критериев оценки качества оказания услуг в больницах при распределении средств по ОМС. С таким предложением выступила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, передает "Уралинформбюро".

"Рассмотрев представленный проект критериев распределения объемов оказания медпомощи по территориальным программам ОМС, предлагаю дополнить его критерием, учитывающим результативность оказания помощи. Например, при выполнении экстракорпорального оплодотворения это может быть количество беременностей (а возможно, и родов) к общему числу процедур ЭКО в медорганизации, - цитирует ТАСС письмо Кусайко главе Федерального фонда обязательного медстрахования Елене Черняковой. - По иным видам медицинской помощи это может быть количество положительно достигнутых результатов либо смертность, что позволит ввести в критерии оценку качества оказания услуг в медицинской организации".

Ранее ФОМС разработал проект критериев распределения объемов медпомощи среди больниц в рамках ОМС. В документе прописано, что на больший объем средств могут претендовать те больницы, где есть возможности для проведения диспансеризации, лабораторных исследований, использования телемедицинских технологий, учтено время оказания неотложной помощи, в том числе на дому, присутствует укомплектованность медицинскими работниками.

Также предлагается включить в список критериев уровень удовлетворенности пациентов качеством помощи в амбулаторных и стационарных условиях, отсутствие от них обоснованных жалоб и наличие электронной записи к врачу.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное