Макаровский мост в Екатеринбурге будут до сентября закрывать по выходным

Чтобы открыть движение по новой части уже в октябре.

Автомобильное движение по строящейся части Макаровского моста будет запущено в октябре текущего года. Но перед этим проезд для машин и общественного транспорта будут перекрывать по действующей части путепровода - это будет происходить почти каждые выходные на протяжении трех месяцев: июля, августа и сентября, сообщает "Уралинформбюро".

Об этом 9 июля на встрече с журналистами рассказал заместитель директора по строительству улично-дорожной сети городского Управления капитального строительства Евгений Бакиров. По его словам, необходимость ограничений обусловлена особенностями технологии строительства.

"На конструкциях моста будут проводиться работы по бетонированию диафрагм арочных пролетных строений и шва пролетных строений балочной части. При постоянной вибрации от трамваев может произойти сегрегация и водоотделение бетонных смесей, из-за чего бетон не наберет прочность, и эти конструкции потом придется разбирать", - пояснил представитель УКС.


Евгений Бакиров

Первое перекрытие путепровода запланировано на 10-11 июля, второе — на 24-25 июля. Точные даты закрытия движения в августе и сентябре пока не определены, но есть предварительный график, который Евгений Бакиров пока озвучивать не стал.

Известно, что перекрывать движение по мосту будут на пятницу, субботу и воскресенье, практически каждые выходные. Важно, что при этом пешеходы и велосипедисты смогут беспрепятственно передвигаться по мосту, заверил спикер.

Стоит напомнить, что второй этап реконструкции Макаровского моста стартовал в 2019 году. На данный момент выполнены работы по переустройству инженерных сетей, вбито свыше 700 погонных метров буро-набивных свай, возведены опоры южной части моста, на семи из восьми арок произведены железобетонные работы, оборудованы подпорные стенки на обоих берегах и проведено берегоукрепление на левом берегу.

"В текущем году мы планируем завершить возведение конструкций моста, обустроить дорожную часть и запустить автомобильное движение в октябре. В следующем году закончим строительство очистных сооружений, благоустройство и архитектурную подсветку. Полноценное трамвайное движение будем открывать в районе II-III квартала 2022 года. В соответствии с муниципальным контрактом завершить весь объем запланированных работ предполагалось до конца 2023 года. Но мы планируем полностью все закончить в конце 2022", - сообщил Бакиров.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное