Закупки дорогих лекарств от онкозаболеваний сократились почти на 70% в ряде регионов РФ

Кое-где они прекратились совсем.

В России в январе-июне 2021 года объем закупок на 11 противораковых препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), снизился на 67%. Это следует из подсчетов Headway Company, пишет "Коммерсантъ".

Так, заметнее всего упали закупки на используемые для лечения рака почек и мочевого пузыря торизел и жавлор (на 75%) и на применяемый при раке поджелудочный железы абраксан (70%), передает "Уралинформбюро".

В целом смогли сохранить объемы закупок на прежнем уровне только 10 регионов, включая Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменскую область. А Ивановская, Мурманская, Орловская, Кировская, Магаданская, Новгородская области и Чечня перестали закупать их совсем.

Причиной стало решение властей по остаточному принципу оплачивать из средств ОМС химиотерапию на основе дорогих препаратов, не вошедших в список ЖНВЛП. В декабре 2020 года все лекарства не из перечня исключили из классификатора клинико-статистических групп, на базе которого рассчитывается стоимость лечения рака. В итоге из классификатора исчезло около 60 схем лечения онкозаболеваний по ОМС.

Пациентам в итоге приходится самим оплачивать лечение, стоимость которого может превышать 200 тысяч рублей. По данным DSM Group, продажи ряда исключенных из терапии за счет ОМС препаратов в коммерческом сегменте выросли в среднем на 75%.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное