Роспотребнадзор установил интервал между прививками от гриппа и COVID-19

Подготовлено новое постановление.

Роспотребнадзор определился с продолжительностью перерыва между вакцинациями от гриппа и коронавируса. Проект постановления "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов" размещен на портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

В документе расписан процесс вакцинации от гриппа и COVID-19. Руководителям регионов рекомендовано гарантировать порядок проведения гражданам профилактических прививок, "в том числе в части соблюдения интервала не менее одного месяца между прививками против гриппа и прививки против коронавирусной инфекции".

Также в проекте идет речь о необходимости иммунизации против гриппа не менее 60% населения каждого субъекта РФ и как минимум 75% людей из групп риска.

Отдельно проговариваются детали по ведению контроля вакцинации среди сотрудников образовательных организаций.

В случае подъема заболеваемости власти будут вправе ввести ограничения, вплоть до приостановки учебного процесса и отмены массовых культурных и спортивных мероприятий.

Ранее директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины" Оксана Драпкина сообщила, что сделать прививку от гриппа можно спустя четыре недели после получения второй дозы вакцины против коронавируса. Она отметила, что принцип работает в обе стороны.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное