Аграриев предупредили об угрожающей ягодам и фруктам "маленькой бестии"

Фото: wikipedia.org

Потери могут быть колоссальными.

Быстрое распространение в мире опасного вредителя - азиатской ягодной дрозофилы, которую иногда называют "маленькой бестией", угрожает производству ягод и плодов в России. Об этом говорится в опубликованном на сайте Россельхознадзора материале.

"Муха опасна. Ее занос и распространение на нашей территории грозит тем, что аграрии страны останутся без местных фруктов и винограда. Потери будут колоссальные", - говорится в выложенном там же видеоролике.

Вредитель откладывает яйца в созревающие плоды. Личинки поедают вишню, клубнику, малину, ежевику, чернику, сливу, виноград, их присутствие заметно по размягченной загнивающей мякоти. Взрослые мухи длиной 2-3 миллиметра, коричневато-желтого цвета с черными полосами на брюшке и ярко-красными глазами, передает "Уралинформбюро".

Азиатская ягодная дрозофила распространилась во многих странах Америки, Африки и Азии. Вредоносность личиночной стадии насекомого уже отмечается в 28 странах Евросоюза, расширение ареала вредителя продолжается.

Россельхознадзор ежегодно проводит контрольные фитосанитарные обследования территории страны для исключения риска присутствия опасного вредителя.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах