В ВОЗ не одобрили ревакцинацию от коронавируса

И смешивание разных вакцин.

Всемирная организация здравоохранения выступила против ревакцинации от коронавирусной инфекции. В ВОЗ считают, что в условиях, когда во многих странах наблюдаются проблемы даже с основной вакцинацией, производителям стоит сосредоточиться на распространении препаратов среди нуждающихся, пишет "Коммерсантъ".

В организации уточняют, что вопрос о необходимости ревакцинации должен решаться на основе научных данных, а не заявлений компаний, утверждающих о необходимости третьей дозы, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, ВОЗ призвала не смешивать различные типы двухдозных вакцин от COVID-19.

В частности, о необходимости повторной прививки через полгода после первичной вакцинации говорится в рекомендациях Минздрава РФ. При этом ранее врач-инфекционист, заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявляла, что многократная ревакцинация препаратом "Спутник V", вероятно, будет невозможна. При его повторном введении через несколько лет компоненты вакцины могут разрушаться сохраняющимися в организме антителами.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19