Страховщики предупреждают о возможном подорожании ОСАГО

В пределах 5%.

До конца 2021 года стоимость полисов ОСАГО в России может вырасти примерно на 5%. Причиной подорожания "автогражданки" эксперты называют рост среднего размера убытка и частоты обращений клиентов по выплатам, сообщает "Уралинформбюро".

О возможном повышении цены ОСАГО в сегментах, где тарифы еще не достигли верхней разрешенной границы, "Известиям" рассказала заместитель генерального директора - регионального директора группы страховых компаний "Югория" Лусине Бундакова. Аналогичное увеличение тарифов прогнозируют в СК "МАКС". В "Ингосстрахе" страховка может подорожать для ряда регионов и отдельных категорий клиентов, а в "РЕСО-Гарантии" - для самых убыточных сегментов.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в январе - июне 2021 года цена полиса ОСАГО держалась на одном уровне, при этом убытки по договорам обязательного автострахования увеличились.

Причиной роста убыточности стали учащение страховых случаев и повышение среднего размера выплаты на фоне подорожания запчастей и ослабления рубля. К концу года данный показатель может вырасти до 10%, но в свете сильной конкуренции на рынке полисы навряд ли подорожают более чем на 5%, отмечают эксперты.

Ранее МВД предложило давать скидки на ОСАГО автовладельцам добровольно прошедших техосмотр или снижать для них транспортный налог.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска