В мэрии Екатеринбурга прокомментировали последствия ливня

Фото: группа "Инцидент Екатеринбург" во "ВКонтакте"

Выпало больше трети месячной нормы.

Коммунальщики Екатеринбурга после ливня, обрушившегося на город 18 июля, вывезли на специальные полигоны 49 тонн грязи и 23 тонны мусора.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, для устранения последствий стихии были мобилизованы дополнительные бригады по очистке ливневки от смытых отходов и листвы. Кроме того, специалисты убирали с тротуаров и проезжей части поваленные деревья.

"Всего за прошедшую ночь на улицах города работало 137 единиц спецтехники и 89 дорожных рабочих. На специальные полигоны вывезено 49 тонн грязи и 23 тонны мусора. Для промывки тротуаров и проезжей части мегаполиса было использовано 1 тысяча 445 кубометров воды", – отметили в мэрии, добавив, что 19 июня работа по уборке и очистке города будет продолжена.

В администрации также подчеркнули, что система ливневой канализации Екатеринбурга, по данным специалистов, в целом справилась с ливнем, но были выявлены критические перегрузки, которые пришлось устранять вручную с помощью резервных аварийных бригад, передает "Уралинформбюро".

При этом сегодня, 19 июля заместитель главы города Алексей Бубнов на рабочем совещании обратил особое внимание на то, что места подтоплений должны быть на постоянном контроле у дорожно-эксплуатационных учреждений (ДЭУ). Также он дал поручение усилить работу по уборке грязи, которую смыло дождем с газонов на проезжую часть и тротуары.

"Подводя итоги совещания, Алексей Бубнов отметил, что на этой неделе ожидаются обильные осадки, поэтому районные отделы благоустройства, а также службы заказчика и ДЭУ должны держать ситуацию под контролем и быть готовыми оперативно устранять последствия стихии", – добавили в мэрии.

Стоит напомнить, что на территории Екатеринбурга 18 июля выпало 30 миллиметров осадков, что составляет более трети среднемесячной нормы. Потоки воды частично остановили общественный транспорт, также некоторые легковые автомобили оказались подтоплены.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное