Екатеринбуржцам предложили принести опасные отходы к райадминистрациям

Чтобы сдать на утилизацию.

Жители уральской столицы могут сдать опасные отходы - ртутные лампы и градусники, батарейки и аккумуляторы - в специализированных передвижных пунктах приема.

21 июля один из них будет работать с 08.00 до 12.00 на улице Луначарского, 217 (здание администрации Октябрьского района), 23 июля на улице Мельковская, 7 (здание администрации Железнодорожного района), 25 июля - на улице Московская, 27 (здание администрации Верх-Исетского района), а 28 июля - на улице 8 Марта, 177 (здание администрации Чкаловского района).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, также ртутные лампы (люминесцентные и компактные энергосберегающие), ртутные термометры и другие ртутьсодержащие приборы, малогабаритные источники тока (отработанные батарейки и аккумуляторы), компьютерную технику и оргтехнику, автомобильные аккумуляторы принимают в стационарном пункте по адресу: улица Энгельса, 16 в рабочие дни с 08.00 до 17.00.

К слову, одна батарейка, содержащая такие тяжелые металлы как, цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть, а также щелочь, может загрязнить 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы.