"Домики" глэмпинга вывозят из Мичуринского в Екатеринбурге

После вмешательства мэрии Екатеринбурга.

В Екатеринбурге с лесного участка в Мичуринском начали вывозить контейнеры, предназначавшиеся для строительства глэмпинга (разновидность кемпинга) "Скандинавия". Ранее этот проект встретил активное сопротивление местных жителей, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня началось движение. Приехали в 9 утра две машины, длинномер и грузовик с манипулятором, забрали аккуратно ближайшие три контейнера и уехали в неизвестном направлении. Они сказали, что у них по плану сегодня еще один рейс сказали, что в течение дня увезут еще три. А всего их там одиннадцать. Остальные, наверное, завтра увезут. Мы не знаем, куда их увозят, но узнаем рано или поздно", - рассказал житель Мичуринского Дмитрий Маслов.

Стоит напомнить, рядом с ЖК "Мичуринский" (в границах улиц Карасьевской - Майской - Медногорской - переулка Тернового) бизнесмен Роман Сурин планировал организовать зону отдыха с беседками и баней. Местные жители воспротивились этой идее, так как опасались, что некогда тихий уголок природы превратится в место гулянок, а вслед за Суриным "придут другие предприниматели и все застроят".


Фото: Дмитрий Маслов

"У нас там есть еще бесплатные беседки, которые время от времени тоже посещают отдыхающие, и бывает, что отдыхают они очень "сильно", с криками и песнями. А платные беседки планировалось поставить еще ближе к нашим домам", - пояснил Дмитрий.

Кроме того, мичуринцев тревожила начавшаяся на участке вырубка деревьев. Правда, по словам Маслова, строители "Скандинавии" сносили в основном молодняк, однако юридически им ничто не мешало со временем взяться и за большие деревья — поскольку указанный участок не был отмечен в документах собственника как зона городских лесов (ЗГЛ).


Идет демонтаж глэмпинга. Фото: Дмитрий Маслов

Противостояние предпринимателя с жителями Мичуринского началось в мае текущего года. Тогда горожане сформировали инициативную группу и направили ряд обращений с мэрию и надзорные органы. Развязка конфликта наступила в начале июля, когда горадминистрация провела проверку и выявила в действиях Сурина нарушение требований земельного законодательства.


На городском Геопортале участок между переулком Терновым и границей леса обозначен как зона среднеэтажного строительства

В частности, оказалось, что строительство глэмпинга не соответствует разрешенному использованию участка, который предназначен для сельскохозяйственного использования. При этом, согласно данным геопортала Екатеринбурга, он относится к зоне Ж-4 (среднеэтажная жилая застройка).


На кадастровой карте он обозначен как земли для сельскохозяйственного использования (желтая область)

"Видимо, ошибка произошла, - предположил Дмитрий Маслов. - Сейчас идут общественные обсуждения по поводу перевода участка из Ж-4 в Р-1, зону рекреации. Этот статус позволяет ставить на участке точки общепита и прочие мелкие предпринимательские "островки". Нас это не устраивает, мы поставили перед собой цель вернуть эту землю обратно в зону городских лесов".