Больницу Екатеринбурга проверят после жалобы пациента на заражение ВИЧ

Распоряжение главы регионального минздрава.

Жалоба пенсионера Виктора Горскова о том, что в ЦГБ № 1 Екатеринбурга его заразили ВИЧ, гепатитом и коронавирусом стала поводом для проведения в лечебном учреждении внеплановой проверки. Соответствующий приказ издал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, передает "Уралинформбюро".

В документе уточняется, что жена Горскова после того, как мужчине пришли результаты анализов на ВИЧ и гепатит, а также последовавшего заражения в больнице коронавирусом обратилась в администрацию президента.

Сообщалось, что 67-летний мужчина - ветеран ГУФСИН. Неутешительные новости он обнаружил в своей карте после операции на желчном пузыре. По словам мужчины, кроме ЦГБ № 1, заразиться ВИЧ он больше нигде не мог, поскольку из-за частых операций регулярно сдает анализы.

Указанный в приказе главы областного минздрава срок проведения проверки - не более десяти рабочих дней. Спецкомиссия изучит нормативные акты и регламенты больницы, касающиеся проведенной Горскову операции.

Важно отметить, что достоверный результат анализа после заражения ВИЧ можно получить только через 3-6 месяцев после инфицирования, когда в крови в достаточном количестве вырабатываются антитела.

Еще в сюжете: Боль российской медицины