Контрабандисты табака рискуют остаться в России без машин

Отбирать транспорт предлагает Минпромторг.

Перевозящий нелегальную табачную продукцию автотранспорт должен подлежать конфискации. Такое предложение выдвинул Минпромторг РФ по итогам заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

"Ряд факторов способствовал увеличению поставок нелегальных сигарет в Россию в 2021 году и, несмотря на позитивную динамику, потери бюджета России от недополученных табачных акцизов оцениваются экспертами порядка 100 миллиардов рублей в год. В связи с этим Минпромторг России предложил рассмотреть возможность введения нормы конфискации автомобильного транспорта, задействованного для перевозки нелегальной табачной продукции", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Риск конфискации транспортного средства будет не только весомым аргументом для отказа от незаконной деятельности, но и эффективной мерой профилактики, подчеркивают в Министерстве промышленности и торговли РФ.

По данным главы ведомства Дениса Мантурова, в 2020 году впервые за 6 лет было зафиксировано снижение доли контрафакта в табачной промышленности - с 15,6% до 10,2%. Следствием обеления рынка стал рост начисления акцизов на 45 миллиардов рублей - до 583 миллиардов рублей за минувший год.

Еще в сюжете: Табачка не найдется