Свердловчан ждет очередное повышение коммунальных тарифов

Но только летом 2022 года.

Плата за коммунальные услуги для жителей Свердловской области может вырасти на 5,34% с июля 2022 года. С соответствующим предложением выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

Постановление главы региона регламентирует повышение платежей с 1 июля следующего года. При этом с января по июль коммунальные платежи останутся прежними.

По аналогичной схеме на Среднем Урале менялась плата за услуги ЖКУ и в 2021 году. С июля она выросла на 5,4%.

Стоит отметить, что в октябре 2020 года правительство РФ выпустило распоряжение, согласно которому уровень прироста цен на коммунальные услуги в Свердловской области не должен превышать 3,4%. Но федеральный "потолок" установлен без учета индекса возможного предельного отклонения — который в Свердловской области составляет 2%, пояснили агентству в пресс-службе регионального министерства энергетики и ЖКХ.

"Тариф на разные коммунальные услуги разный, в каком-то муниципалитете больше, в каком-то меньше, но в совокупности общий платёж за все услуги не должен превышать 5,4%. Все, что свыше (максимального индекса изменения платы. — Прим. ред.), исполнителям коммунальных услуг оплачивается из областного бюджета", - сообщили в ведомстве.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики