"Первый хлеб" ученика Коляды в "Современнике" вызвал скандал

Общественники обратились в Генпрокуратуру.

На спектакль московского театра "Современник" по пьесе екатеринбуржца Рината Ташимова пожаловались в Генпрокуратуру.

Некоторые сцены постановки Бениамина Коца под названием "Первый хлеб" возмутили представителей общественной организации "Офицеры России". Жалоба на спектакль была направлена на третий день после премьерного показа, передает "Уралинформбюро".

"В адрес нашей организации не первый день поступают многочисленные обращения от ветеранов, в том числе Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Российской Федерации, которые возмущены предельной неуважительностью к защитникам Отечества в спектакле "Первый хлеб", премьера которого не так давно состоялась", - говорится в сообщении на сайте организации.

В тексте обращения, направленного, помимо Генпрокуратуры, в московскую мэрию и руководству театра, приводится монолог героини спектакля, которую играет Лия Ахеджакова. Именно в нем "Офицерам России" видится оскорбление ветеранов, также они указывают на наличие в тексте матерных слов.

Общественники уточняют, что с уважением относятся к искусству, даже если не совсем приемлют и одобряют современные его формы.

"Но пройти мимо такой вопиющей неэтичности, хамства и оскорбления в адрес защитников Отечества, членов семей погибших, Героев нашей Родины, сделав скидку на экспериментальность современного творчества, не может никто из нас. Просто не имеет морального права. Особенно если все это происходит в государственном учреждении культуры буквально через месяц после 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны и в преддверии 80-летия битвы за Москву", - считают в организации.

Авторы послания просят внести изменения в постановку и уведомить организацию о принятом решении до 23 июля - день следующего показа.

Произведение задело не только ветеранов, многие известные люди посчитали нужным высказаться о якобы имеющим место нарушении этических норм и пропаганде гомосексуальных отношений в спектакле.

Так, актриса Ольга Будина заявила, что в условиях сегодняшней демографической ситуации подобная пропаганда недопустима. Ей возразил первый зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко. Он подчеркнул, что критиковать театральных мастеров зрители не должны. Художник имеет право высказываться как хочет, если это не нарушает законодательство России.

Важно отметить, что многие специалисты высоко оценили постановку.

Грустно, это прекрасная антимилитаристская пьеса", - написал в комментарии в соцсети театральный критик Павел Руднев.

Пьесе "Первый хлеб" Рината Ташимова - ученика режиссера и драматурга Николая Коляды - уже несколько лет и она довольно известна. В 2017 году работа вошла в финал конкурса "Кульминация", а кроме того вошла в одноименной сборник пьес молодых драматургов, составленный Николаем Колядой.

Между тем постановка в "Современнике" по времени совпала с ужесточением российского законодательства в вопросе трактовки результатов участия страны в Великой Отечественной войне. Не так давно поправки были внесены в соответствующий закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов". Теперь россиянам запрещается отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и ставить под сомнение гуманитарную миссию СССР при освобождении Европы.

Актуальное