Список бесплатно получающих лекарства сердечников могут расширить

За счет включения еще нескольких диагнозами.

В России могут расширить список сердечно-сосудистых заболеваний, при которых пациентам выдают бесплатные лекарства. Кроме того, срок предоставления препаратов может быть продлен в 1,5 раза - до трех лет.

Инициатива принадлежит комитету Совета Федерации по социальной политике. В Минздрав направлена резолюция по итогам заседания экспертного совета по здравоохранению, где обсуждали возможности повышения эффективности медпомощи пациентам с хроническими болезнями сердца, сообщает "Уралинформбюро".

По данным профильной комиссии Минздрава, в 2020 году болезни сердца стали причиной 47% смертей. Каждый седьмой среди умерших от проблем с сердцем - трудоспособного возраста. В 25 регионах показатели смертности по таким причинам выше, чем в среднем по России.

"Основные проблемы в этой сфере связаны с отсутствием единой службы оказания медпомощи пациентам именно с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, дефектами маршрутизации, низким охватом диспансерным наблюдением, отсутствием льготного лекарственного обеспечения на амбулаторном этапе после выхода из стационара", — пояснила "Парламентской газете" заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

С 2020 года бюджеты регионов получают субсидии на бесплатные лекарства для вышедших из больницы пациентов, перенесших инсульты, инфаркты, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию. По мере прогресса в лечении острых форм будет увеличиваться количество россиян с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, нуждающихся в дальнейшей терапии и бесплатных лекарствах, уточнила сенатор.

Поэтому комитет СовФеда по соцполитике предложил Минздраву расширить список заболеваний, при которых после стационара положены бесплатные медикаменты. В частности, в него нужно включить ишемическую болезнь сердца, хроническую сердечную недостаточность, фибрилляцию предсердий. После стентирования периферических артерий обеспечение препаратами необходимо в течение трех, а не двух лет.

Также в сенаторы посчитали нужным внедрение скрининга здоровья детей с момента рождения для своевременного выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!