Мнение: власти Китая давили на редакцию The Lancet

Чтобы скрывать правду о COVID.

Редакция авторитетного медицинского журнала The Lancet в самом начале пандемии COVID-19 располагала сведениями о том, что патоген способен передаваться от человека к человеку. Информация не была опубликована, предположительно, из-за давления властей Китая на работников СМИ, рассказывает директор фонда Wellcome Trust Джереми Фаррар в новой книге.

По его словам, сотрудники журнала были в курсе о быстром распространении коронавируса между людьми, в том числе при бессимптомном носителе. Голландский профессор Тийф Кукен составил обзор, в котором рассказал о таких случаях. В пример он привел семью, приехавшую из Шэньчжэня в Ухань, чтобы провести с родственниками новый год, после чего все заболели. Подчеркивалось, что члены семьи не были на известном рынке морепродуктов. Однако The Lancet не опубликовал предложенную статью, сообщает газета Daily Mail.

По данным Фаррара, также на раннем этапе о быстрой заразности коронавируса заявлял китайский микробиолог Юэн Квок-Юнг. К его предупреждению никто якобы не прислушался. Отмечается, что информация о "передаче коронавируса от человека человеку" была озвучена руководством КНР после появления первого случая заболевания за границей, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19