Производитель IQOS выступил за отказ Британии от сигарет

"Запретить в течение 10 лет".

Руководство крупнейшей в мире табачной компании Philip Morris International поддержало идею властей о полном запрете на торговлю сигаретами в Великобритании. Позицию производителя в интервью The Telegraph озвучили председатель правления компании Андре Каланцопулос и главный исполнительный директор Яцек Олзак, сообщает "Уралинформбюро".

"С сигаретами следует обращаться как с бензиновыми автомобилями и запретить их в течение десяти лет", - сказали они.

Андре Каланцопулос отметил положительную оценку компанией "прогрессивного" подхода властей Великобритании к регулированию рынка электронных сигарет и других устройств для нагревания табака, призванных отучить людей от курения. По его мнению, табу на продажу сигарет "может быть одним из решений", но только этого недостаточно.

Яцек Олзак считает, что тем будет лучше для всех, чем раньше мир откажется от сигарет, цитирует его РБК.

Полный отказ от курения к 2030 году является одним из пунктов концепции по улучшению здоровья населения, представленной британским правительством два года назад. Любителям подымить предлагается переходить на электронные сигареты и средства бездымного нагревания табака, которые якобы менее опасны.

На сегодня в Великобритании введены одни из самых жестких антитабачных законов в мире. С 1985 года табуирована реклама сигарет по телевидению, с 2003 году - на щитах. С 2005 года табачным компаниям отказано в спонсорстве публичных мероприятий и спортивных соревнований. Еще через два года Британия первой в мире ввела запрет на курение в ресторанах и кафе, а также до 18 лет повышает возраст, с которого можно покупать табачные изделия. С 2016 года сигареты в королевстве стали продавать в одинаковых пачках болотно-зеленого цвета.

Стоит отметить, что Philip Morris International является производителем как обычных сигарет и систем нагревания табака IQOS.

Важно отметить, что, по мнению ряда экспертов, курение с помощью систем нагревания табака может наносить не меньше вреда здоровью, чем обычные сигареты.

Еще в сюжете: Табачка не найдется