Желающим ревакцинироваться: на Средний Урал впервые привезли "Спутник Лайт"

В первую очередь будут прививать врачей и учителей.

В Свердловскую область впервые поступила вакцина "Спутник Лайт".

В регион доставили 13 тысяч доз препарата, из них 7,5 тысячи направят в больницы Екатеринбурга и 2 тысячи - Нижнего Тагила. Остальное получат медучреждения Асбеста, Каменска-Уральского, Серова, Краснотурьинска, Ивделя, Ирбита, Туринска, Нижней Туры и Алапаевска, сообщили "Уралинформбюро" в областном оперативном штабе.

Там напомнили, что "Спутник Лайт" вводится однократно и представляет собой первую дозу вакцины "Спутник V". В оперштабе добавили, что для ее использования есть возрастные ограничения – от 18 до 60 лет.

Препарат будет использован для вакцинации переболевших COVID-19 более шести месяцев назад и повторной вакцинации привитых более шести месяцев назад. Первоочередное право будут иметь медработники и сотрудники сферы образования", - отметил главный внештатный специалист минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Желающие получить прививку могут записаться через сайты медицинских организаций, регистратуру или лично обратиться в поликлинику.

До поступления вакцины екатеринбуржцы жаловались на отказы медучреждений в ревакцинации. В больницах объясняли это нехваткой препарата.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19