Летать на курорты Египта изъявили желание девять российских авиакомпаний

Уральские города - в числе возможных пунктов вылета.

Допуски на осуществление полетов на египетские курорты запросили девять российских авиакомпаний. Об этом свидетельствуют материалы к заседанию соответствующей межведомственной комиссии, размещенные на сайте Росавиации.

В Хургаду и Шарм-эш-Шейх хотят летать "Уральские авиалинии", "Россия", "Победа", "Сибирь", "Северный ветер", Smartavia, AZUR air, Royal Flight и "Аэрофлот". Последний также намерен выполнять рейсы в Марса-Алам — курорт в 270 километрах от Хургады, передает "Уралинформбюро".

Возможными городами вылета в материалах значатся почти 40 населенных пунктов, в том числе Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Сургут и Пермь.

Авиасообщение с курортами Египта было приостановлено в 2015 году, после теракта в небе над Синайским полуостровом, в результате которого был взорван самолет с российскими туристами, летевшими из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. 8 июля 2021 года президент Владимир Путин отменил соответствующий запрет, а спустя две недели оперштаб по борьбе с коронавирусом разрешил возобновить рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Следует отметить, что еще в апреле аналитики Ассоциации туроператоров России предполагали, что Екатеринбург может войти в число первых городов, откуда самолеты отправятся на египетские курорты.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края