Жениться можно и дома. Сотрудникам ЗАГС разрешили выезжать по вызову

При наличии "особых обстоятельств".

Министерство юстиции России разрешило регистрацию браков на дому или в медицинских учреждениях при наличии "особых обстоятельств". Приказ о внесении изменений в Административный регламент по регистрации актов гражданского состояния опубликован на портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

"Основанием для выполнения административной процедуры проведения государственной регистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей", - говорится в документе.

При этом в приказе не уточняется, какие именно обстоятельства могут дать право на бракосочетание в медучреждении и на дому. А сотрудник ЗАГСа имеет право отказать заявителю, предоставив письменный ответ.

В документе также указано, что процедура вступления в брак будет проходить по тому же регламенту, как и в помещении органа ЗАГС. Установлено максимальное время проведения процедуры - 150 минут с учетом времени специалиста в пути до места заключения брака.

Актуальное