Золотые зерна. Россиянам стоит готовиться к серьезному подорожанию кофе

На 10-12%.

В августе в России стоимость кофе может увеличиться на 10-12%. Уведомление об этом от поставщиков продукции уже получили в торговой сети "Верный", пишет "Коммерсантъ" .

В сети магазинов "Лента" также подтвердили информацию о возможном росте цен в пределах 10%. При этом, как отмечает ритейлер, уведомления пока находятся на рассмотрении, передает "Уралинформбюро".

Одной из главных причин повышения стоимости продукта поставщики называют резкое удорожание сырья из-за проблем с урожаем кофейных зерен в Бразилии. В июле в стране были аномальные заморозки после года сильнейшей почти за столетие засухи. Причем падение температуры произошло в трех основных регионах, где производится кофе, штатах Сан-Паулу, Парана и Минас-Жерайс.

Помимо непогоды в Бразилии проблемы с поставками кофе связаны и с внутриполитическим кризисом в Колумбии, которая тоже является крупным экспортером зерен.

Кроме того, пандемия COVID-19 привела к нехватке обслуживающего персонала, а логистические сложности создали задержки в разгрузке. Также подорожала упаковка.

В сети кофеен Cofix считают, что если биржевые цены сохранятся на текущем уровне, стоимость закупки в 2022 году может вырасти на 40–50%.

При этом, как отмечает гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия, цены в экономсегменте, где потребитель всегда выбирает самый бюджетный вариант, вырастут минимально, так как переработчики кофе постараются переложить часть издержек на клиентов среднего и премиального сегментов.

Ранее сообщалось, что с августа в России на 7-12% могут вырасти цены на хлеб. Помимо этого, о подорожании продукции на 5-15% предупредили производители рыбных консервов и пресервов.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное