Парковку на площади 1905 года в Екатеринбурге закроют ради "Атмосферы"

Почти на месяц.

Начиная с 1 августа парковка на площади 1905 года будет закрыта для автотранспорта в связи с началом подготовительных работ к фестивалю ландшафтного искусства "Атмосфера-2021". На территории главной площади города будет построен сквер с газонами, деревьями, цветниками и небольшим искусственным прудом, сообщили "Уралинформбюро" в оргкомитета фестиваля.

"Фестиваль откроется в день города, 14 августа, и будет работать до 26 августа, - рассказали в пресс-службе организатора "Атмосфера-2021", компании "Территория ландшафтных решений Green Park". - Вход на фестивальные площадки на сей раз будет бесплатным для горожан. Посетители сада смогут увидеть как привычные для Екатеринбурга растения, так и новые сорта, в том числе горные сосны и можжевельники, эхиноцею, шалфей и злаки. Семьдесят шесть деревьев высадят сразу "длинномерами", рядом устроят лужайку с ромашками, цветники, газоны, установят круглые скамьи, качели и лежаки. Сразу за площадью появится новая аллея из 12 лип, она станет подарком Екатеринбургу на день города. В центре площади разместится небольшой пруд и мостик через холм, а также деревянный амфитеатр и сцена, где будут выступать музыканты. Сквер будет огорожен со всех сторон живой изгородью и резными деревянными и информационными вставками. За садом расположится зеленый лекторий и фуд-корт. Все деревья и цветы после фестиваля высадят на улицах и дворах города".

На территории "Атмосферы-2021" планируется проведение как развлекательных, так и просветительских мероприятий: лекций, концертов, спортивных соревнований.

Так, рядом с памятником Ленина будет обустроена площадка для пляжного волейбола и трибуна, на которой в преддверии чемпионата мира 2022 (часть игр которого пройдут в Екатеринбурге) будут организованы прямые трансляции матчей из других городов-участников. Более подробную программу мероприятий разместят на сайте фестиваля перед открытием.

Из-за сложной санитарной обстановки на площадке фестиваля будут действовать ограничения по количеству находящихся на главное площадке гостей. При определенном количестве посетителей входы на нее будут закрывать, чтобы не допустить образования толпы.


Фото: пресс-служба компании "Территория ландшафтных решений Green Park"

Стоит напомнить, что фестиваль ландшафтного искусства "Атмосфера" проводится в столице Урала с 2019 года. Цель мероприятия — познакомить горожан с новыми решениями в озеленении городских пространств через создание дизайнерских мини-садов. В роли партнеров "Атмосферы" традиционно выступают администрация Екатеринбурга и компания "УГМК-Застройщик".

Как сообщалось ранее, в 2022 году в рамках фестиваля планируется создать по небольшому скверу в каждом районе города - которые после завершения "Атмосферы" останутся в "наследство" Екатеринбургу.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное