Скандалом вокруг постановки "Современника" займутся следователи

Фото: сайт СКР

Дадут свою оценку.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить спектакль "Первый хлеб" в московском театре "Современник" на предмет возможного оскорбления ветеранов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, решение было принято в связи с обращениями представителей общественности и публикациями в СМИ.

"Негативная реакция общественности вызвана тем, что в ходе одного из спектаклей театра актеры используют не только ненормативную лексику, но и, по мнению ряда лиц, оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны", – говорится в пресс-релизе.

Председатель СК России поручил подчиненным изучить и дать оценку приведенным в публикациях фактам, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее на спектакль пожаловались представители нескольких организаций. В частности, "Ветераны России" со ссылкой на экспертов заявили, что "спектакль не имеет художественной ценности, направлен на формирование у аудитории негативного восприятия вклада СССР в победу над фашизмом, сомнений в правде военного поколения, а также пропаганду гомосексуализма". Они также выступили с требованием лишить статуса народной артистки Лию Ахеджакову за роль в спектакле.

"Офицеры России", в свою очередь, заявили об обращениях ветеранов, "которые возмущены предельной неуважительностью к защитникам Отечества в спектакле".

Сама Лия Ахеджакова в разговоре с РБК заявила, что скандал связан с теми, кто не хотел, чтобы главным режиссером театра стал Виктор Рыжаков.

"Первый хлеб" был поставлен Бениамином Коцом по пьесе екатеринбуржца Рината Ташимова.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное