В Свердловской области за три года введут в строй больше 20 школ

Фото: департамент информполитики Свердловской области

На 15 750 детей.

В Свердловской области с 2021 по 2024 год планируется сдать в строй 21 школу на 15 750 детей. Об этом стало известно 30 июля во время осмотра губернатором Евгением Куйвашевым и мэром Алексеем Орловым школы № 80 на Уралмаше в Екатеринбурге.

Образовательное учреждение на улице Калинина рассчитано на 1 тысячу учеников, состоит из трех блоков в четыре этажа каждый. На строительство ушло почти 900 миллионов рублей, из которых 550 миллионов - средства областного бюджета, остальные - муниципального. Дополнительно около 108 миллионов рублей было выделено из регионального бюджета на оснащение учреждения.

В здании установлена система контроля доступа и видеонаблюдения, на улице - площадки для игр и занятий спортом. Также предусмотрены широкие дверные проемы и лифты для людей с ограниченными возможностями.


Алексей Орлов и Евгений Куйвашев во время визита в новую школу на Уралмаше

Важно отметить, что в школе будет работать лаборатория по изучению электроники, микропроцессоров, программирования электронных устройств, 3D-моделирования, робототехники, рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

"Завершение строительства школы № 80 - большое событие для Екатеринбурга и Свердловской области. Мне по этой школе приходило много обращений родителей. Старое здание 1936 года постройки уже перестало отвечать всем современным требованиям и было попросту небезопасным. И я знаю, как долго на Уралмаше ждали открытия новой школы. Важно, что в новом здании смогут учиться вдвое больше детей, школа рассчитана на тысячу человек. И здесь все сделано так, как должно быть в современной школе, по лучшим мировым практикам – от кабинетов до учебных программ. Мы посмотрели "начинку": лаборатории, студии, библиотеку. Если не знать, что это школа – можно подумать, что это офис крутой IT-компании", - отметил глава Среднего Урала.



Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, присутствовавший при осмотре учебного заведения, добавил, что ранее 80-ая школа вмещала около 425 мест и была закрыта в связи с аварийностью. Дети были переведены в учебное заведение № 72.

1 сентября школьники придут в новые кабинеты, где для младших школьников организованы игровые, а для старших - мастерские. Кроме того, тут есть медицинский блок, столовая, два спортзала, актовый зал и библиотечно-информационный центр.



Градоначальник отметил, что открытие новых школ было бы невозможно без поддержки правительства области и Евгения Куйвашева.

"Мы видим, что здесь в полной мере реализованы принципы губернаторской программы "Уральская инженерная школа". Здесь действительно воспитываются молодые инженеры, которые для себя, я абсолютно уверен, выберут эти специальности", - сказал Алексей Орлов.

Ранее сообщалось, что в столице Урала в 2021 году откроются семь новых школ и детсадов.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное