Сысертские угодья фигуранта дела "Титановой долины" продадут на торгах

Пока он обжалует приговор.

Имущество бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, которому месяц назад вынесли приговор по коррупционному делу экс-руководителя "Титановой долины", выставлено на торги. С молотка, среди прочего, будут пущены квартира в элитном доме и несколько земельных участков под Сысертью, сообщает "Уралинформбюро".

Объявление о торгах размещено на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Согласно документу, имущество должника будет реализовано 9 сентября текущего года тремя лотами суммарной стоимостью 21 миллион рублей.

В эту сумму входит стоимость квартиры площадью 110 квадратных метров в клубном доме "Тихвинъ" (Хохрякова, 48), право требования денежных средств к предпринимателям Дарье и Олегу Падаляко, а также 16 земельных участков в районе деревни Большое Седельниково общей площадью свыше 479 тысяч квадратных метров.

Как следует из сообщения, участки принадлежат Шилиманову на праве долевой собственности. Большая часть угодий располагается на территории хутора Полевого и СНТ "Работников культуры". Самый крупный участок площадью 452,6 тысячи квадратных метров представляет из себя лесной массив, относящийся к землям сельхозназначения.

Судя по кадастровой карте, выставленные на торги площадки находятся по соседству с участками скандального ООО "Светояр", одним из из соучредителей которого считается Михаил Шилиманов. Ранее земли "Светояра" неоднократно пытались выставить на торги, сначала за 147,1 миллиона рублей, затем за 78 миллионов рублей, пока в сентябре прошлого года бард Александр Новиков (фактический собственник "Светояра") не выкупил их за 7,4 миллиона рублей, сбив цену практически в десять раз. До этого на владение указанными участками претендовали топ-менеджеры овощебазы № 4, осужденные за попытку "увода" земель у Новикова, а впоследствии через суд добивавшиеся возврата денег за спорные земли.

Стоит напомнить, что Михаил Шилиманов в начале июля 2021 года был осужден по делу экс-руководителя "Титановой долины" Артемия Кызласова. Его признали виновным по части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере").

С учетом 5 лет колонии общего режима по делу о мошенничестве со средствами пайщиков "Бухты Квинс" путем частичного сложения сроков по обоим делам Шилиманова приговорили к 9 годам исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 13 миллионов рублей. 26 июля бывший чиновник подал апелляцию на приговор.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская