Благотворительный фонд ММК потратил более 206 миллионов на помощь детям

За шесть месяцев 2021 года.

На реализацию программы "ХХI век – детям Южного Урала" за 6 месяцев 2021 года израсходовано 206,3 миллиона рублей. Она осуществляется благотворительным фондом "Металлург" два десятка лет в сотрудничестве с Челябинским областным отделением "Российский детский фонд". Крупнейший ее благотворитель - Магнитогорский металлургический комбинат.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", важное место в программе занимают социальная и материальная поддержка материнства и детства, стимулирование рождаемости, укрепление семьи. В рамках программы "Охрана материнства и детства" продолжается работа центра "Материнство", направленная на обеспечение здоровья беременных. Ежемесячно в центре бесплатно наблюдаются около 150 женщин со сроками беременности от 13 недель.

В первом полугодии 2021 года оказана материальная помощь 233 семьям - приобретена одежда новорожденным, выделена ежемесячная матподдержку женщинам по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и от полутора до трех лет. Беременные оздоравливаются в санатории-профилактории "Южный", в аквапарке "Водопад чудес".

Специалисты центра "Материнство" - авторы соцпроекта "Осознанное родительство - путь к гармонии в семье", победившего в десятом конкурсе Фонда президентских грантов. На его реализацию выделен 1 миллион 400 тысяч рублей. Цель - укрепление института семьи и семейных отношений через медико-социальное и психолого-педагогическое сопровождение женщин. Его участницы - женщины в период беременности с 12 недель и после рождения ребенка до шести месяцев.

За счет средств Фонда приобретены витаминно-минеральные комплексы, эллиптические тренажеры, бактерицидные рециркуляторы, игрушки для "детской площадки", организации занятий с детьми участниц проекта в возрасте от 1,5 до 7 лет и многое другое. Закуплены массажные коврики для профилактики варикозного расширения вен, солевые лампы для ионизации воздуха, укрепления иммунитета и повышения жизненного тонуса участниц проекта, гимнастические маты для обеспечения безопасности во время игр детей.

В рамках программы проводятся занятия по подготовке к родам, по перинатальной психологии, занятия семейным сотворчеством, "Школа отцовства", организован временный присмотр за детьми женщин, входящих в целевую группу проекта и не имеющих возможности оставить старшего ребенка дома на время лекций и практических занятий. Для гармоничного психологического здоровья беременных организованы индивидуальные консультации психолога, семейные тренинги.

С 2008 года реализуется программа соцподдержки многодетных семей. Сегодня на учете в фонде состоит 1 543 семьи (4 880 детей). В частности, им оказывается ежемесячная матпомощь - на оздоровление, на компенсацию стоимости занятий в учреждениях допобразования, каждый месяц производится частичная компенсация коммунальных услуг, дети-именинники получают подарки ко Дню рождения. Действует пункт "Берегиня", где родители могут подобрать необходимую одежду для своих детей.

Семьям, потерявшим кормильца вследствие несчастного случая на производстве, оказывается ежемесячная матпомощь на содержание ребенка, оплату посещения детского сада или яслей, выплачиваются стипендии учащимся средне-специальных, профессиональных и высших учебных заведений, вручаются подарки ко Дню рождения и Дню защиты детей и многое другое. Помощь оказывают и состоящим на учете в фонде престарелым родителям и вдовам погибших на производстве.

На учете в фонде "Металлург" состоит 334 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Фонд оказывает таким семьям соцподдержку. В том числе - приобретение дорогостоящих лекарств, компенсация затрат по лечению, оздоровление семей, в ДООЦ "Уральские Зори", посещение городского аквапарка. А недавно для детей с ограниченными возможностями была организована загородная поездка в дом отдыха "Абзаково" с посещением зоопарка, аквапарка, конной прогулкой и горячим обедом.

Фонд поддерживает 26 детских спецучреждений, такие, как детдома, интернаты, дома ребенка, коррекционные школы, социально-реабилитационные центры, детские больницы. Воспитанники получают одежду, обувь, медикаменты, канцтовары, спортинвентарь, книги, учебники, игрушки, технические средства обучения, спецоборудование. Продолжается реализация программы организации досуговых и оздоровительных мероприятий для воспитанников 10 интернатных и спецучреждений города.

Для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала юных горожан реализуется программа "Одаренные дети Магнитки", направленная на поддержку талантливых детей из малообеспеченных семей, которые не в состоянии оплатить участие в конкурсе или собрать необходимые средства на проезд к месту проведения конкурса. В рамках программы оказывается матпомощь детям из малообеспеченных семей для участия в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, а также организаторам конкурсов и обучающих семинаров, развивающих их таланты. Помощь получают организации и учреждения города и области для развития физкультуры и спорта.

Актуальное