Телефонные мошенники шантажируют троллящих их россиян

Будьте осторожны!

Россияне стали все чаще троллить телефонных мошенников, которые звонят, представляясь сотрудниками банков. Как рассказала руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За права заемщиков" Евгения Лазарева, такое поведение может обернуться проблемой, передает "Уралинформбюро".

Она пояснила, что россияне сильно устали от навязчивых звонков, и поэтому их звонки стали своеобразным развлечением – Сеть заполнена публикациями и видео с их тролингом. Но Лазарева рассказала, что аферисты могут подыграть вам и записать весь разговор, а затем смонтировать запись, изменив смысл.

"Позже в мессенджеры жертве присылается уже смонтированная запись якобы телефонного разговора, которая может своим сюжетом скомпрометировать ее и создать массу неприятностей, – цитирует эксперта РИА Новости. – Помимо смонтированной записи, сообщение содержит требования прислать определенную сумму на указанный счет".

В случае отказа платить, запись угрожают отправить близким, работодателям, партнерам и так далее. Некоторым мошенникам, по данным ОНФ, удавалось таким образом длительное время шантажировать жертв и вымогать у них крупные суммы несколькими траншами.

Стоит напомнить, что на Урале появились мошенники, которые представляются силовиками.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века