В центре Екатеринбурга разобьют новый парк

Визуализация: бюро GMP, группа Фонда святой Екатерины в Facebook

Не хуже, чем в Краснодаре.

В Екатеринбурге появится новый благоустроенный парк в районе Зеленой Рощи. Его разобьют в границах аллеи Дворца спорта (в квадрате улиц 8 Марта, Большакова, Шейнкмана и парка Зеленая Роща).

Создание нового пространства профинансирует Фонд святой Екатерины, учрежденный уральскими бизнесменами Игорем Алтушкиным, Андреем Козицыным и Андреем Симановским.

Парк объединит всю существующую на указанном участке спортивную, социальную и медицинскую инфраструктуру, включая больницу скорой медицинской помощи, Академию единоборств РМК, КРК "Уралец" и территорию Ново-Тихвинского монастыря.

В роли проектировщика выступит немецкое архитектурное бюро GMP, уже имеющее опыт реализации подобных проектов в городах России. Так, в Краснодаре компания построила для местного футбольного клуба два стадиона и детскую академию - эти объекты построены в окружении паркового пространства.

В данный момент немцами ведутся переговоры. По их завершению будет создано первичное техническое задание и договор на проектирование, рассказал директор фонда Александр Андреев.


Парк в Краснодаре, созданный по проекту бюро GMP. Визуализация: бюро GMP, группа Фонда святой Екатерины в Facebook

Ранее создатели Фонда святой Екатерины выступили учредителями Фонда реконструкции и поддержки Екатерининской больницы, которая больше известна в городе как заброшенная больница скорой помощи в Зеленой Роще.

Ранее губернатор региона Евгений Куйвашев анонсировал планы по восстановлению больницы (объекта культурного наследия 1938 года постройки, в данный момент находится в руинированном состоянии) на условиях государственно-частного партнерства, чтобы разместить в ее стенах лечебное учреждение на тысячу коек по типу института Склифосовского в Москве.

Фонд святой Екатерины на протяжении нескольких лет помогает Екатеринбургу и Свердловской области. Эта поддержка оказалась незаменимой в наиболее кризисных ситуациях во время пандемии. Например, на средства бизнеса были в срочном порядке куплены новые машины скорой помощи, кислородные станции и кислородные концентраторы, средства индивидуальной защиты и гигиены для медиков.

Актуальное