В МЧС предложили эвакуировать туристов с побережья Дальнего Востока из-за тайфуна

Фото: pixabay.com

Он идет с территории Китая.

В МЧС предложили эвакуировать туристов с побережья российского Дальнего Востока из-за надвигающегося тайфуна. Соответствующие обращения направлены руководителям Хабаровского и Приморского крев, Амурской и Еврейской автономной областей, а также в Минэнерго, сообщает пресс-служба ведомства.

"В соответствии с прогнозом Росгидромета с 7 по 9 августа на территории отдельных субъектов Дальневосточного федерального округа ожидается прохождение циклона с территории Китая, обусловленного интенсивностью осадков до 110 миллиметров в сутки и порывами ветра до 30 метров в секунду", - говорится в сообщении МЧС.

В верхнем течении Амура сформировалась третья волна дождевого паводка, перемещающаяся по Еврейской автономной области. По прогнозам, ее гребень подойдет к Хабаровску 20-22 августа с превышением неблагоприятных отметок, передает "Уралинформбюро".

На данный момент на территории Амурской области, а также Верхнебуреинского и северных районов Хабаровского края фиксируются интенсивные подъемы уровней воды на среднем Амуре до 150 сантиметров за сутки, прогнозируется дальнейший рост. Подтоплено 37 жилых домов.

Кроме того, как добавляют в МЧС, при прохождении паводка возможны подтопления 16 населенных пунктов, расположенных в пойме реки Амур, дорог местного и регионального значения. По наихудшему сценарию в зону подтопления могут попасть 203 жилых дома с населением около 700 человек.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное