В Курганской области должников заставили заплатить за коммунальные услуги через суд

Им объяснили принципы солидарной ответственности.

В Курганской области полным удовлетворением требований энергосбытовой компании "Восток" завершился долгий и непростой судебный процесс. На протяжении года ответчики, две подруги, пытались доказать, что не должны оплачивать коммунальные услуги по квартире, в которой они жили и официально были зарегистрированы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "ЭК "Восток", хозяин квартиры, отец одной из женщин, умер, а дочь, не вступив в наследство, была уверена, что ей не придется погашать многотысячные долги за коммунальные услуги. Однако закон в таких случаях говорит о том, что у нанимателей жилых помещений тоже есть обязанность по оплате коммунальных услуг, а потому суд постановил взыскать долги с обеих женщин в полном объеме. Апелляционная и кассационная жалобы избежать ответственности не помогли.

"Речь идет о таком понятии как солидарная ответственность. Это совместные обязательства по содержанию жилого имущества и оплате жилищно-коммунальных услуг, накладываемые законом в равной степени на владельцев, нанимателей и других проживающих в жилом помещении граждан", - говорит заместитель начальника департамента судебной работы с физическими лицами Ольга Храмцова.

Еще один показательный случай солидарной ответственности произошел с другим жителем Курганской области. Мужчине пришлось потратить немало сил, времени, и нервов, чтобы заставить друзей, которых он поселил и прописал в своей квартире, оплатить коммунальные услуги. Сам хозяин жилплощади в данной квартире не жил и зарегистрирован не был. Друзьям доверял и думал, что они оплачивают коммунальные счета. Когда дело дошло до судебного разбирательства, решением суда удивлены были все - и владелец квадратных метров, и его друзья-квартиранты. В этой истории каждый считал, что он не должен оплачивать долги, а в итоге рассчитываться за коммунальные услуги пришлось всем, в том числе и хозяину квартиры.

"Жилищный кодекс говорит о том, что собственник квартиры, независимо от того, проживает он на этой жилплощади или нет, в той же мере, что и жильцы, отвечает за полную и своевременную оплату ЖКУ (статьи 153, 155), - продолжает Ольга Храмцова. – Также при возникновении задолженности под солидарную ответственность попадают все совершеннолетние члены семьи и другие родственники, если они вместе проживают в помещении, по которому образовался долг. Кроме того, солидарную ответственность несут наниматели жилья по договору социального найма и те, кто пользуется квартирой или домом на основании договора, где предусмотрена обязанность по оплате ЖКУ (статья 31 ЖК РФ)".

Значительная часть судебных разбирательств по коммунальным долгам так или иначе касается солидарной ответственности. Только за первые шесть месяцев 2021 года ЭК "Восток" подала порядка 17 000 исков в суд по Тюменской и Курганской областям, где суд признал совместную солидарную ответственность потребителей по долгам за коммунальные услуги.

Чтобы избежать неприятных ситуаций в виде взыскания долгов, специалисты АО "ЭК "Восток" рекомендуют вовремя оплачивать коммунальные услуги. С помощью дистанционных сервисов компании это можно сделать в любое время и из любой точки мира. Подробная информацию о дистанционных сервисах размещена на сайте www.vostok-electra.ru в разделе "Клиентам – Физическим лицам – Дистанционные сервисы".