По Свердловской области ударит шторм

Лучше остаться дома!

4 и 5 августа на территории Свердловской области местами ожидается усиление ветра до 27 метров в секунду, сильные дожди и ливни, грозы и град.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, в регионе объявлено штормовое предупреждение, в период его действия возможны нарушения в работе транспорта, дорожных служб, энергообъектов.

Спасатели рекомендуют отказаться от отдыха на природе, походов и сплавов. На улице при сильном ветре нужно держаться дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, деревьев. Опасность могут представлять элементы кровли и стекол, сорванных ветром. Угроза возрастает у строящихся или ремонтируемых зданий, передает "Уралинформбюро".

Владельцам частных домов рекомендуется принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока. Находясь дома при грозе нужно закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Во время ударов молнии нельзя подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне. Не нужно стоять у окна, необходимо выключить электроприборы.

Автомобилистов просят не преодолевать подтопленные участки на транспорте, а людей - не искать укрытие под деревьями.

О возникновении происшествий можно сообщить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 или единому номеру вызова экстренных служб 112.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное