В Кургане владельцу магазина придется заплатить за безучетное потребление электроэнергии

Выявленное энергетиками в ходе проверки.

В Кургане специалисты АО "ЭК "Восток" выявили факт безучетного потребления электроэнергии во время плановой проверки одного из магазинов. Они обнаружили, что на дверце щита учета, за которым установлен электросчетчик, повреждена пломба, а значит потребители беспрепятственно могли подключиться к электросети минуя прибор учета, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "ЭК "Восток".

По словам владельца, сорванная пломба является местью ранее арендовавшей это помещение женщины. До недавнего времени на этих квадратных метрах размещался магазин, общего языка владелец помещения и хозяйка магазина не нашли. А потому, когда закончился договор аренды, бизнесвумен забрала свое оборудование, а вместе с ним и пломбу.

Однако владелец помещения не смог объяснить, почему сразу не сообщил о нарушении и не написал заявление о повторной опломбировке.

"Любое несанкционированное вмешательство в работу счетчиков закон расценивает как безучетное потребление ресурса, - говорит начальник электрической инспекции по юридическим лицам АО "ЭК "Восток" в Кургане Леонид Щербаков. - Это может быть несанкционированное подключение к электросети до прибора учета, повреждение или самостоятельный демонтаж пломб, в том числе антимагнитных и других знаков визуального контроля и тому подобное".

Со случаями безучетного потребления электроэнергии энергосбытовые компании встречаются довольно часто. Клиенты из числа юрлиц, как правило, хорошо осведомлены, что безученое потребление фактически означает хищение ресурса и за это законом предусмотрены серьезные штрафные санкции. Но находятся потребители, рискующие и вмешивающиеся в работу счетчиков в надежде сэкономить на оплате электроэнергии.

Согласно постановлению правительства РФ №442 от 4 мая 2012 года при выявлении факта безучетного потребления расчет за электроэнергию ведется по максимальной установленной мощности либо по величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля) на период до 6 месяцев, то есть сумма насчитывается так, как если бы все электрооборудование и все электроприборы в данном помещении работали круглосуточно на полную мощность в течение полугода. И сумма получится внушительная.

Чтобы избежать подобных ситуаций АО "ЭК "Восток" рекомендует клиентам не принимать самостоятельных действий в случае обнаружения неисправности прибора учета или для его замены, не снимать пломбу или прибор учета своими силами, а обратиться к специалистам компании в центры обслуживания клиентов - юрлиц, адреса которых указаны на сайте www.vostok-electra.ru в разделе "Клиентам - Юридическим лицам - Офисы обслуживания" или через интернет-приемную - на главной странице сайта компании.