Достигшим совершеннолетия россиянам могут перестать продавать алкоголь

Минздрав просит поднять возраст продажи спиртного.

В России необходимо повысить минимальный возраст для покупки крепкого алкоголя - с 18 лет до 21 года. Соответствующие поправки в законодательство разработало Министерство здравоохранения РФ, пишет газета "Известия".

В документе указано, что ограничения на продажу хотят усилить для напитков с содержанием спирта более 16,5%. Изменения предлагается внести в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта". Если поправки будут приняты, новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 года, передает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке к документу представители Минздрава ссылаются на медицинские исследования, согласно которым потребление алкоголя неблагоприятно сказывается на развитии головного мозга, окончательно формирующегося только в возрасте 21 года.

Пока проект проходит оценку рабочей группы и готовится к рассмотрению на комиссии по законопроектной деятельности правительства. Там будет принято решение о внесении документа в Госдуму.

Стоит отметить, в России разрешена продажа алкоголя людям с 18 лет. При этом периодически появляются инициативы по повышению возраста продажи спиртного до 21 года.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное