Россиян предупредили о резком росте цен на вино

Отечественного производства.

Цены на виноград в предстоящем сезоне с учетом климатических проблем и рисков сокращения урожая вырастут не менее чем на 30%. Об этом заявила директор департамента исследования и продвижения российской винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева, передает "Уралинформбюро".

По ее словам, в 2021 году сдержать взлет цен на свою продукцию смогут только те отечественные производители, у которых есть большие площади собственных виноградников. Закупающим виноград, вероятно, придется поднимать отпускные цены от 15-20% за бутылку и более.

Себестоимость килограмма винограда на площади свыше 1 тысячи гектаров (в зависимости от региона и качества виноградника), по оценкам экспертов Роскачества, сейчас составляет 25-35 рублей за килограмм. На винограднике в несколько сотен гектаров - более 45 рублей. И на небольших элитных виноградниках - более 80-100 рублей.

При этом после вступления в силу закона "О виноградарстве и виноделии", согласно которому с июня 2020 года запрещается использовать при производстве российского вина ввезенные из-за рубежа виноматериалы, спрос виноград сильно вырос.

"Цена продажи винограда даже добротного среднего качества в Крыму и на Кубани уже превышает 80-100 рублей, а на отдельные сорта при небольшом объеме закупки может доходить и до 200 рублей. Производители, которые в последние годы вкладывались в виноградники, сейчас получили огромное преимущество", - отмечает руководитель экспертной группы Винного гида России Артур Саркисян.

Эксперты Роскачества также не рекомендуют покупать в рознице российские вина ценой ниже 250-300 рублей, поскольку базовое качество при такой стоимости возможно только в виде исключения или в период акций.

К прогнозам Роскачества скептически отнеслись в российском Союзе виноделов. Президент организации Леонид Попович заявил РИА Новости, что хотя природные катаклизмы, случившиеся в Краснодарском крае в период сбора винограда, и скажутся на объеме урожая, но что-то прогнозировать по сбору и тем более по динамике цен сейчас невозможно. При этом крымское вино в рознице в Свердловской области уже существенно подорожало.

Фото: пресс-служба Роскачества

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска