Десятки домов в Цыганском поселке будут снесены. Люди цепляются за соломинку

Боятся остаться и без жилья, и без денег.

Жители Цыганского поселка на ВИЗе в Екатеринбурге потребовали перезонировать их участки из Ж-5 (многоэтажное жилье) в Ж-2 (малоэтажная жилая застройка). Таким образом они надеются остановить снос домов ради строительства нового высотного квартала, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о территории в границах улиц Краснокамской – Плотников – Викулова – Коперника. Там располагаются более 90 одноэтажных частных домов. Согласно проекту планировки и межевания, разработанному строительной компанией "НКС-Девелопмент", к 2030 году на их месте планируется возвести десять многоэтажек общей жилой площадью 129,1 тысячи квадратных метров, рассчитанных на проживание 4,3 тысячи человек.

Проект планировки и межевания квартала выносился на общественное обсуждение дважды: в декабре 2018-го и в июле 2021 года, когда застройщик решил внести в документацию ряд изменений. Но если в первый раз в обсуждении проекта приняло участие всего пять человек, то сейчас защищать свою собственность от сноса готовы свыше 300 человек, сообщил корреспонденту агентства местный житель Илья.

После перевода земли под Цыганским поселком в статус многоэтажной застройки (сделано это было в период подъема заболеваемости коронавирусом, когда пожилым вообще рекомендовали не выходить из дома) стоимость участков, согласно данным кадастровой карты, упала в 1,5-2 раза.


Планировочная территория разбита на три зоны: жилая (1), образовательная (2) и общественно-деловая (3). Схема: екатеринбург. рф

Теперь собственники частных домов опасаются, что после отселения и сноса останутся с мизерной суммой выкупа на руках, на которую будет невозможно приобрести нормальное жилье. Причем выселять многих людей, скорее всего, будут в максимально сжатые сроки: на месте их участков планируют построить дорогу, соответственно, они будут изъяты для муниципальных нужд.

Мы стараемся максимально участвовать в слушаниях, действовать правовыми методами, - заверил Илья. - Сейчас подаем заявление в прокуратуру. Конечно, нам хотелось бы, чтобы нас вообще оставили в покое, но мы понимаем, что это практически нереально, поэтому просим перевести нас обратно в Ж-2, чтобы мы имели возможность получить от застройщика выкуп, на который хоть что-то можно купить. Надеемся, что власть нас услышит. Но если нет, будем подавать в суд. Собственно, часть жителей уже подали иски в облсуд".

Как отреагируют чиновники на требования частников, выяснится после 27 августа, когда завершатся общественные обсуждения.

Стоит напомнить, что соседний квартал частного сектора на ВИЗе в границах улиц Металлургов – Викулова – Плотников – Краснокамской – Отрадной также планируется застроить высотным жильем. В данном случае в роли застройщика выступит ЖСК "Перспектива", аффилированный с "Астра-Девелопмент".

В октябре прошлого года в ходе общественных обсуждений горожане раскритиковали проект планировки и межевания квартала. Екатеринбуржцы предложили снизить этажность домов вдвое, сделать более широкие велодорожки, предусмотреть на перекрестках регулируемые безопасные велопереезды с опорными стойками, а также тщательнее продумать систему местных проездов.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить