С сентября в России появится новый дорожный знак

Будет оповещать о зонах в фотовидеофиксацией.

С 1 сентября на российских дорогах будет устанавливаться только обновленная версия знака "Фотовидеофиксация".

На смену знаку 8.23 пришел 6.22, обозначающий места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств с функцией фото- и киносъемки, а также видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, говорится в сообщении на сайте ГИБДД.

Знак 6.22 может устанавливаться отдельно, тогда как его предшественник монтировался только вместе с другими знаками и светофорами.

В Госавтоинспекции отмечают, что новые таблички ставятся при въезде в населенный пункт, где ведется автоматическая фиксация нарушений ПДД, и действуют на всей его территории. Предупреждений о каждом отдельном устройстве в черте поселения не будет, передает "Уралинформбюро".

Вне населенных пунктов знак "Фотовидеофиксация" должен размещаться за 150–300 метров от начала фиксируемой на камеры территории.

Также в ГИБДД изучают возможность оснастить машины ведомства светосигнальными балками с функциями фотовидеофиксации и видеонаблюдения. Предполагается, что "умные балки" позволят выявлять нарушителей и числящиеся в угоне автомобили в транспортном потоке.