"Маяк" ответил на сбор средств "градозащитникам"

Оскорбившим Владимира Конькова.

В соцсети Facebook стартовал сбор средств для проведения судебной лингвистической экспертизы высказываний екатеринбургских общественников Александра Зыкова и Елены Литвиновой об основателе "Корпорации "Маяк" Владимире Конькове.

Как ранее писало "Уралинформбюро", оба активиста в разное время допустили в адрес Конькова публичные выпады в соцсетях, вызванные сносом здания на Декабристов, 20. Здание находится в собственности "Корпорации "Маяк" и на момент демонтажа не было признано объектом культурного наследия.

В "Маяке" высказывания Литвиновой и Зыкова в адрес заслуженного строителя России сочли оскорбительными, после чего Корпорация инициировала судебные иски о защите его чести и достоинства.

"Когда в адрес основателя Корпорации, заслуженного строителя РФ Владимира Конькова прозвучали уже прямые оскорбления, были поданы иски о защите чести и достоинства, - напомнил вице-президент "Маяка" Олег Мошкарев в беседе с "Уралинформбюро". - Господин Зыков, например, назвал пожилого человека "старый маразматик", госпожа Литвинова позволила себе "мразь" и "жаба с деменцией". Мы сделали психолого-лингвистическую экспертизу, где подобных эпизодов эксперты насчитали более 30. Зыков и Литвинова не согласились с выводами экспертов и попросили у суда сделать судебную экспертизу. Она была назначена, и судья озвучил сумму - 42 тысяч рублей. Собирают уже 77, причем адвокат у ответчиков бесплатный, как утверждает Иванова (Полина Иванова, инициатор сбор средств - Прим.ред.). Вот и вся подоплека "мученичества".

В июне высказываниями Елены Литвиновой заинтересовалась прокуратура Октябрьского района в рамках расследования дела по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ (Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных). Статья предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Административное дело направлено в суд.