В России кардинально меняют ЕГЭ

Затронуты почти все предметы.

Школьникам сократят время для написания Единого государственного экзамена 2022 года (ЕГЭ) по истории и обществознанию. Это следует из проектов документов Федерального института педагогических изменений.

"Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут", – говорится на сайт Рособрнадзора.

В ведомстве добавили, что с 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В связи с этим во всех предметах, кроме информатики, произошли изменения структуры контрольных измерительных материалов, включены новые модели заданий на применение предметных знаний, передает "Уралинформбюро".

Так, например, в ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели. Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание.

"В ЕГЭ по литературе обогащен литературный материал: шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения, теперь оно должно содержать не менее 200 слов", – подчеркнули в Рособрнадзоре.

С полным перечнем планируемых изменений можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Актуальное