Главархитектура Екатеринбурга проигнорировала замечания жителей Цыганского поселка

В ходе обсуждения проекта застройки квартала.

Строительство многоквартирных жилых домов в Екатеринбурге в границах улиц Краснокамской – Плотников – Викулова – Коперника (так называемый Цыганский поселок на ВИЗе) ухудшит экологию района. Такое опасение высказали местные жители в ходе общественных обсуждений проекта планировки и межевания квартала, сообщает "Уралинформбюро".

По планам строительной компании "НКС-Девелопмент" к 2030 году на занятой сейчас частными домами территории должны вырасти десять многоэтажек общей жилой площадью 129,1 тысячи квадратных метров на 4,3 тысячи жильцов.

В ходе общественных обсуждений на сайте мэрии, в которых приняло участие 276 человек, местные жители высказали 58 претензий к проекту.

В частности, они опасаются, что строительство многоэтажного жилья и новых автодорог окажет негативное воздействия на окружающую среду, приведет к образованию заторов на прилегающих магистралях, а в период строительства — к увеличению уровня шума, снизит инсоляцию в соседних домах.

Также участники обсуждений посчитали, что автодорога, которую планируется построить в квартале, пройдет по участкам с домами, недавно отремонтированными и благоустроенными за счет собственников.

Хозяева беспокоятся, что при изъятии таких наделов под муниципальные нужды их стоимость резко снизится. Ранее один из местных жителей пожаловался "Уралинформбюро", что после перевода участков из Ж-2 и Ж-5 их цена упала в 1,5-2 раза. При этом неясно, будут ли при выкупе оцениваться расположенные на участках строения и зеленые насаждения.


В "пятно застройки" попадает много добротных каменных коттеджей, в том числе двухэтажных. Фото: Яндекс.Панорамы

Звучали и другие, в том числе курьезные, претензии. Например, было высказано мнение, что строительство высотных домов "уничтожит память о доблестных рабочих ВИЗа, на плечах которых ковалась победа в тылу".

В качестве альтернативного варианта жители квартала призвали вернуть их участкам градостроительный статус Ж-2 либо, если это по какой-то причине невозможно, предоставить информацию о сроках изъятия и выкупа наделов и учетности объектов, подлежащих выкупу.

Также прозвучало предложение разбить в квартале парк районного значения.

Практически все требования горожан организаторы обсуждений (Главархитектура Екатеринбурга) сочли "не подлежащими учету", за исключением просьбы одного из горожан исправить некорректную информацию о его земельном участке в пояснительной записке к проекту.

Стоит отметить, что это не первая попытка екатеринбуржцев отстоять свои дома и участки. На минувшей неделе местный житель Илья в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" заявил: "Надеемся, что власть нас услышит. Но если нет, будем подавать в суд. Собственно, часть жителей уже подали иски в облсуд".

Актуальное