Лидер "Чайфа" нашел применение площадке под Краснознаменной группой

И предложил восстановить старые цеха на Плотинке.

На месте Краснознаменной группы на Плотинке можно разместить "визуализацию старого Екатеринбурга" со смотровой площадкой. Такой вариант использования территории предложил 30 августа на заседании Совета неравнодушных граждан лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин, сообщает "Уралинформбюро".

Комментируя озвученную на Совете концепцию преобразования Исторического сквера, известный рок-музыкант вспомнил, что в конце 60-х годов прошлого века на Плотинке стояли старые корпуса Екатеринбургского завода "Монетка", которые затем были снесены.

"Я видел, как сносили с той стороны сквера, зачищали территорию, убирали строения завода предыдущего, и по другой стороне реки тоже часть строений снесли, затем реконструировали, восстановили эти здания, - отметил Владимир Шахрин. - Мне кажется, с той стороны тоже должно появиться какое-то здание, которое стилистически будет выглядеть как некая реконструкция цеха, завода, но такая, чтобы там было тепло, сувениры продавались, были туалеты, чтобы там находились экскурсоводы. И я уже несколько раз предлагал, у нас есть очень хорошее место на Плотинке, где раньше стояла Краснознаменная группа. Если там сделать хорошо, отлить из чугуна визуализацию старого Екатеринбурга с обозначенными точками, где видно и ту, и другую сторону Городского пруда... Вы туда поднимаетесь на начало экскурсии и видите: здесь дом губернатора, а здесь были цеха, заводы".

Глава столицы Урала Алексей Орлов, подводя итоги заседания Совета, назвал идею лидера группы "Чайф" интересной, однако напомнил, что вокруг данной площадки до сих пор идут горячие споры и дебаты.

Краснознаменная группа с укрепленным на ней орденом Ленина появилась в центре города в 1974 году, когда советское правительство наградило уральскую столицу за особый вклад в победу в Великой Отечественной войне. В 2013 году монумент убрали под предлогом реставрации, заменив на часы, отсчитывающие время до начала Олимпийских игр в Сочи.

С тех пор городские власти неоднократно обещали вернуть памятник на его законное место. В марте текущего года мэрия объявила конкурс на капитальный ремонт павильона подъемных механизмов плотины Городского пруда, в ходе которого предполагалось восстановить и Краснознаменную группу. Однако на участие в торгах не заявилась ни одна компания.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное