Свердловский губернатор проверил, как помогли жителям подтопленных домов

Фото: департамент информполитики региона

И поставил новую задачу.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично проверил, как в Верхней и Нижней Салде выполняются его поручения по ликвидации последствий наводнения в этих городах, а также на территории Горноуральского городского округа, жители которого тоже оказались в зоне ЧС.

Дома в частном секторе трех муниципалитетов пострадали от воды в начале июля. Евгений Куйвашев тогда сам оценил ход аварийно-восстановительных работ и дал ряд поручений. Губернатор приехал 31 августа, чтобы посмотреть, как были проведены работы, а также поговорить с местными жителями.

"Я обещал приехать повторно, проверить, как идут ремонты и восстановление после подтопления. Стихия бушевала два дня, а работы салдинцам, чтобы восстановить годами построенное, – еще очень много", – приводит слова главы области департамент информполитики региона.

Больше всего, подчеркнул губернатор, пострадали дома в Верхней Салде.

"По 86 составлены дефектные ведомости, посчитана сумма компенсации. Требуют ремонта 22 дома в Нижней Салде и четыре – в Горноуральском городском округе. На восстановление из бюджета направляется 13,8 миллиона рублей", – отметил он.

По словам Евгения Куйвашева, единовременные выплаты из резервного фонда правительства области получили 783 человека – все члены семей, живущие в подтопленных домах. На это направлено более 22 миллионов рублей. Кроме того, помог благотворительный фонд местной корпорации, выделивший еще более 15 миллионов рублей на компенсацию ущерба жителям Верхней Салды. Еще почти 2,4 миллиона рублей выплачено из резервных фондов муниципальных бюджетов.

Также в Верхней Салде произошел разлив нефтепродуктов с площадки неработающего предприятия. Эксперты отобрали пробы почвы на 28 участках и зафиксировали превышение ПДК веществ только в одном месте – там будет проводиться рекультивация, вся остальная территория очищена специальными сорбентами.

Кроме того, по решению губернатора, более 400 местных жителей получили единовременную выплату за утрату урожая. На это было выделено еще свыше 2,5 миллиона рублей.

Другое поручение главы Среднего Урала касалось восстановления пострадавшей инфраструктуры. Все работы были оперативно проведены, но на капитальное восстановление требуется более 200 миллионов рублей из резервного фонда. Этот вопрос планируется рассмотреть на заседании правительства.

Евгений Куйвашев также поставил перед главами муниципалитетов новую задачу.

"Сегодня главное подготовить дома, попавшие в зону затопления, к зиме. Это первоочередной вопрос для глав городов. Понимаю, что все озабочены подготовкой к запуску централизованных систем отопления в городах, но тут случай особый – людям надо обязательно помочь. До 1 сентября срок стоит главе организовать доставку дров всем, кому это необходимо. Не справится, сам приедет к вам поленницы складывать", – подчеркнул губернатор.

Еще в сюжете: Буйство стихии