В Екатеринбурге новая развязка у "Калины" начала обретать очертания

Пока только на земле.

Власти уральской столицы изымают десять земельных участков и пять объектов недвижимости для строительства новой развязки у концерна "Калина". Постановление главы города Алексея Орлова опубликовано в свежем номере "Екатеринбургского вестника", сообщает "Уралинформбюро".

Общая площадь изымаемых участков в микрорайонах ЖБИ, Синие Камни и Сибирский, составляет 24,8 тысячи квадратных метров. На некоторых из них есть капитальные постройки. Например, по адресу Сибирский тракт, 37 находится один из корпусов Уральского лесотехнического университета (изъятию там подлежит всего 184 квадратных метра), по адресу Сибирский тракт, 24 — здание с магазинами, а на участке по улице Анны Бычковой, 1 - гаражный кооператив.

Самые крупные из участков представляют из себя пустыри, территории промзон либо площадки для размещения железнодорожных путей и их конструктивных элементов. Еще шесть в данный момент находятся либо в аренде, либо в бессрочном пользовании. После изъятия договоры с правообладателями будут расторгнуты.

Реконструкция развязки на пересечении переулка Базового, улицы Комсомольской и Сибирского тракта (которую горожане называют "развязка у "Калины") задумана для обеспечения свободного транзита транспорта между Синими Камнями, ЖБИ и Втузгородоком.

В ходе работ будет демонтирован старый и построен новый путепровод по улице Комсомольской, возведен дополнительный мост через железнодорожную линию Шарташ — Егоршино и обустроено две двухполосные эстакады — правого (для машин, движущихся с Базового переулка на дублер Сибирского тракта) и левого проезда, которую перебросят через железную дорогу на Комсомольской.

Изначально предполагалось начать работы на объекте "по итогам первого полугодия" 2021 года, однако затем сроки передвинулись на август. В роли подрядчика выступит компания "Альмакор-групп", выигравшая в июле закрытый муниципальный конкурс. Контракт стоимостью 6,36 миллиарда рублей подрядчик должен выполнить не позднее 16 декабря 2024 года.

Еще в сюжете: Дорожный штопор