Российские цифровые гиганты создадут безопасный "детский интернет"

Объединили усилия.

Крупнейшие игроки интернет-рынка в России объединились, чтобы защитить детей от информации, которая потенциально может травмировать их. Соответствующая хартия 1 сентября была подписана в присутствии президента Владимира Путина, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о девяти цифровых гигантах, компаниях "ВымпелКом", "Газпром-Медиа Холдинг", "Лаборатория Касперского", "МегаФон", МТС, "Мэйл.Ру Груп", "Национальная Медиа Группа", "Ростелеком" и "Яндекс". Все они вошли в Альянс по защите детей в цифровой среде.

Основной целью объединения стало создание дружественного интернет-пространства для тех, кто в силу неокрепшей психики пока не способен защититься от агрессивного воздействия современной медиасреды. Предполагается, что, среди прочего, детей будут обучать ответственному поведению в сети.

Компании альянса намерены "в проактивном режиме выявлять и ограничивать доступ детей к контенту, который может нанести вред их здоровью и развитию, удалять противоправный контент, оперативно реагировать на жалобы пользователей и иные обращения, связанные с вредоносным контентом", уточнили в компании "Лаборатория Касперского". Однако, помимо удаления неприемлемой информации, задачи стоят куда более масштабные - повышать цифровую грамотность, проводить просветительские кампании, образовательные программы, тренинги по интернет-безопасности, цифровой гигиене и сетевым рискам.

Предполагается, что объединение будет работать во взаимосвязи с государством и профильными международными организациями, а технологические решения для "детского сегмента" интернета будут постоянно совершенствоваться.

Для реализации задуманного будут созданы рабочие группы, компании намерены проводить исследования и обмениваться лучшими наработками.

Стоит отметить, особую опасность для несовершеннолетних пользователей представляют так называемые группы смерти, а также преступники, которые втираются в доверие с помощью соцсетей. Известны десятки случаев, когда знакомства в интернете оканчивались тяжелыми преступлениями против доверчивых мальчиков и девочек.

С другой стороны, легализация любых ограничений в интернете может быть использована как один из инструментов репрессивной машины.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное